siehe auch:  Kirchenmusik
 Jahresprogramm

     

Gottesdienste an
Sonn- und Feiertagen
SO 07.00 (ohne Predigt)
10.00, 15.00, 17.00

Gottesdienste an Werktagen
MO, DO 17.15
DI, MI, FR, SA 07.00

Beichtgelegenheiten
SO 09.15 – 09.45

 

 

 


Download
Jahresprogramm 2017/18

 
 

 

 
  Sonntag, 23. Juli
Predigt: P. Jiri Obruca SJ
Kollekte: Brücke - le Pont
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
 
  Sonntag, 30. Juli
Predigt: P. Beat Altenbach SJ
Kollekte: Elisabethenwerk
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
 
  Freitag, 4. August
Herz-Jesu-Freitag
 06.45 Eucharistiefeier,
anschliessend Segensandacht
 
  Sonntag, 6. August
Predigt: P. Tobias Karcher SJ
Kollekte: Fidei Donum
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
 
  Montag, 7. August
 17.15 Eucharistiefeier,
anschliessend Andacht im Geiste der hl. Theresia von Lisieux
 
  Samstag, 12. August
 16.00 4. Luzerner Orgelspaziergang:
16.00 Uhr Jesuitenkirche - 17.30 Uhr Matthäuskirche - 19.00 Uhr
Hofkirche
Wanderleitung: Justin Rechsteiner
 
  Sonntag, 13. August
Predigt: P. Hubert Hänggi SJ
Kollekte: Bedürfnisse der Jesuitenkirche
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
 
  Dienstag, 15. August
MARIA HIMMELFAHRT
Predigt: P. Tobias Karcher SJ
Kollekte: Innenraumkonservierung und Sanierung Kirchturmfassade Pfarrkirche Sörenberg
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Werke von Claudio Monteverdi, Giulio Caccini, G.F. Händel u.a.
Liv Lange Rohrer, Sopran; Mutsumi Ueno, Orgel
 
  Sonntag, 20. August
Predigt: Professor Adrian Loretan
Kollekte: Don Bosco Jugendhilfe weltweit
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
 
  Samstag, 26. August
 19.00 Orgelkonzert zum Kirchweihfest
Nordische Musik
Werke von Dietrich Buxtehude, Niels Wilhelm Gade und Oskar Lindberg
Suzanne Z'Graggen, Orgel
Eintritt frei - Kollekte
 
  Sonntag, 27. August
Kirchweih
Predigt: Präfekt P. Hansruedi Kleiber SJ
Kollekte: Caritas Schweiz / 17 Uhr Kirchenmusik
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Marc Antoine Charpentier, Messe für 2 Chöre
Martina Gfeller, Stefanie Erni, Sopran; Stefan Wieland, Altus; Remy Burnens, Tenor;
Marcus Niedermeyr, Bass; Ensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern
Mutsumi Ueno, Orgel
Pascal Mayer, Leitung
 
  Herz-Jesu-Freitag, 1. September
 06.45 Eucharistiefeier,
anschliessend Segensandacht
 
  Sonntag, 3. September
Predigt: Professor Martin Mark
Kollekte: Theologische Fakultät Luzern
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
Musik: Orgelmesse
Werke von William Byrd, John Blow und Thomas Morley
Mutsumi Ueno, Orgel
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Orgelmesse
Werke von William Byrd, John Blow und Thomas Morley
Mutsumi Ueno, Orgel
 
  Montag, 4. September
 17.15 Eucharistiefeier,
anschliessend Andacht im Geiste der hl. Theresia von Lisieux
 
  Sonntag, 10. September
Predigt: Professor Markus Ries
Kollekte: Inländische Mission
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
 
  Sonntag, 17. September
Eidg. Dank-, Buss- und Bettag
Predigt: Professor Wolfgang Müller
Kollekte: Verein "HelloWelcome"
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
 
  Dienstag, 19. September
 18.15 Semesterstartgottesdienst der Theologischen Fakultät
Liturgie und Predigt: Bischoff DDR. Felix Gmür
Mit feierlicher Einsetzung des neuen Regens, Dr. Agnell Rickenmann,
Verabschiedung des bisherigen Regens, Dr. Thomas Ruckstuhl und
Begrüssung der neuen Mentorin, Dr. Jeannette Emmenegger-Mrvik
Musikalische Leitung: Suzanne Z'Graggen, Hochschule Luzern - Musik
Anschliessend Apéro in der Mensa des Fach- und Mittelschulzentrums
Hirschengraben 105, Luzern
 
  Sonntag, 24. September
Predigt: Präfekt P. Hansruedi Kleiber SJ
Kollekte: Aufgaben des Bistums
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Festgottesdienst zum Gedenkjahr des Hl. Niklaus von Flüe
Carl Rütti, Bruder Klaus Messe (Auftragskomposition, Uraufführung)
Maria C. Schmid, Sopran; Olivia Betschart, Alt; Hans-Jürg Rickenbacher, Tenor;
Peter Brechbühler, Bass
Luzerner Kantorei, Chor und Orchester des Collegium Musicum Luzern
Mutsumi Ueno, Suzanne Z’Graggen, Orgel
Pascal Mayer, Leitung
 
 
 
 
 
   zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2017
 
     
   
  © Jesuitenkirche Luzern 2002 design opus novum