siehe auch:  Kirchenmusik
 Jahresprogramm

     

Gottesdienste an
Sonn- und Feiertagen
SO 07.00 (ohne Predigt)
10.00, 15.00, 17.00

Gottesdienste an Werktagen
MO, DO 17.15
DI, MI, FR, SA 07.00

Beichtgelegenheiten
SO 09.15 – 09.45

 

 

 


Download
Jahresprogramm 2016/17

 
 

 

 
 
 
 

Samstag, 20. Mai

 10.30 Rita-Gottesdienst
 
  Sonntag, 21. Mai
6. Sonntag der Osterzeit
Predigt: Professor Emeritus Dietrich Wiederkehr
Kollekte: Kovive / 17 Uhr Kirchenmusik
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Werke von Hans Georg Nägeli
Herrenchor der Luzerner Kantorei; Mutsumi Ueno, Orgel
Eberhard Rex, Leitung
 
  Dienstag, 23. Mai
 17.15 Maiandacht
 
  Mittwoch, 24. Mai
 12.15 - 12.45 MittWortsMusik
Himmelwärts
Olivier Messiaen, aus "L'ascension"
Tomasz Zebura, Orgel; Student der Klasse Elisabeth Zawadke
Andreas Schalbetter SJ, Texte
 
 

Donnerstag, 25. Mai
AUFFAHRT
Predigt: Magdalena Widmer
Kollekte: Luzerner Vereinigung zur Begleitung Schwerkranker

 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Hans-Jürg Rickenbacher, Gesang
Suzanne Z'Graggen, Orgel
 19.00 Podium - Orgel
Studierende der Klasse Suzanne Z'Graggen
 
  Sonntag, 28. Mai
7. Sonntag der Osterzeit
Predigt: Professorin Stephanie Klein
Kollekte: für die Arbeit der Kirche in den Medien / 17 Uhr für die
Kirchenmusik
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
Musik: Studierende der Oboenklasse Markus Frutiger
Suzanne Z'Graggen, Orgel
 15.00 Eucharistiefeier
Musik: Studierende der Oboenklasse Markus Frutiger
Suzanne Z'Graggen, Orgel
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Carl Rütti, Mein Herr und mein Gott
Studierende, Absolvierende und Ehemalige der Kirchenmusik C-Ausbildung
und Teilnehmende der Luzerner Kirchenmusik-Tage 2017
Suzanne Z'Graggen, Orgel
 
  Dienstag, 30. Mai
 17.15 Maiandacht
 
  Mittwoch, 31. Mai
 12.15 - 12.45 MittWortsMusik
Geisterfüllt
Canzonen und Ricercari der Familie Gabrieli und
"Question" von Masataka Hirano
Saxofonklasse Beat Hofstetter, Sascha Armbruster
Dr. Veronika Bachmann, Texte
 
  Freitag, 2. Juni
Herz-Jesu-Freitag
 06.45

Eucharistiefeier,
anschliessend Segendandacht

 19.30 Pfingstmeditation
Johann Sebastian Bach, Präludium und Fuge in Es-Dur BWV 552
Lionel Rongg "Hommage à Takemitsu"

Mutsumi Ueno, Orgel
Taiko Zürich, Japanische Trommelkunst
Micah Wilhelm, Leitung
P. Dr. Hansruedi Kleiber SJ, Meditation
Eintritt frei, Kollekte
 
  PFINGSTEN, 4. Juni
Predigt: Präfekt P. Dr. Hansruedi Kleiber SJ
Kollekte: Priesterseminar St. Beat / 17 Uhr Kirchenmusik
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Frank Martin, Messe à double choeur a cappella
Choeur de chambre de l'université de Fribourg; Vokalensemble
des Collegium Musicum Luzern; Suzanne Z'Graggen, Orgel
Pascal Mayer, Leitung
 
  Pfingstmontag, 5. Juni
 09.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 17.15 Kein Gottesdienst
 
  Mittwoch, 7. Juni
 12.15 - 12.45 MittWortsMusik
Sichtbare und verborgene Schönheit
Werke von Johann Sebastian Bach
Marie Svoboda, Sopran; Mirjam Frei, Oboe
Iva Boutellier, Texte
 
  Sonntag, 11. Juni
Predigt: P. Beat Altenbach SJ
Kollekte: Aufgaben des Bistum / 17 Uhr Kirchenmusik
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Johann Baptist Hilber, Messe zu Ehren des hl. Niklaus von Flüe
Solisten und Chor des Collegium Musicum Luzern; Bläserensemble der
Hochschule Luzern; Franz Schaffner, Orgel
Dirigierstudierende der Klassen Franz Schaffner und Pascal Mayer, Leitung
 
  Mittwoch, 14. Juni
 12.15 - 12.45 MittWortsMusik
Brot des Lebens
Johann Sebastian Bach, aus Kantaten BWV 39 "Brich dem Hungrigen
dein Brot" und BWV 247 "Herz und Mund und Tat und Leben"
Dietrich Buxtehude, "Befiehl dem Engel" BuxWV 10
Gabriela Glaus, Sopran; Désirée Mori, Alt; Timothy Löw, Tenor;
Tobias Wurmehl, Bass; Mirjam Wagner, Orgel
Prof. Dr. Martin Mark, Texte
 
  FRONLEICHNAM, 15. Juni
Predigt: Präfekt P. Dr. Hansruedi Kleiber SJ
Kollekte: Justinuswerk
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 kein Gottesdienst
 15.00 Eucharistiefeier
Musik: Studierende der Orgelklasse Suzanne Z'Graggen
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Studierende der Orgelklasse Suzanne Z'Graggen
 
  Sonntag, 18. Juni
Predigt: Professor Martin Mark
Kollekte: Flüchtlingshilfe Caritas
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Eucharistiefeier
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
 
  Sonntag, 25. Juni
Predigt: Präfekt P. Hansruedi Kleiber / 10 Uhr: Provinzial P. Christian Rutishauser SJ
Kollekte: Papstopfer / Peterspfennig
 07.00 Eucharistiefeier (keine Predigt)
 10.00 Festgottesdienst zum Gedenkjahr zur Aufhebung der Reduktionen
mit Pater Provinzial Dr. Christian Rutishauser SJ
Musik aus den Jesuiten-Reduktionen:
Kompositionen von Domenico Zipoli SJ (1688-1726), Martin Schmid SJ (1694-1772)
und Julian Atirahu (18. Jh.)
"Misa Guarani"
Sonidos de la Tierra; Luis Szaran, Leitung
 15.00 Eucharistiefeier
 17.00 Eucharistiefeier
Musik: Musik aus Zentralschweizern Klöstern
Luzerner Mädchenchor
Eberhard Rex, Leitung
 
 
 
 
  Vorschau:
Sonntag, 24. September 2017, 17:00 Uhr
Festgottesdienst zum Gedenkjahr des Hl. Niklaus von Flüe
Musik: Carl Rütti, Auftragskomposition
Solisten, Luzerner Kantorei, Chor und Orchester des
Collegium Musicum Luzern
Mutsumi Ueno, Suzanne Z'Graggen, Orgel
Pascal Mayer, Leitung
 
 
 
 
   zuletzt aktualisiert am 18. Mai 2017
 
     
   
  © Jesuitenkirche Luzern 2002 design opus novum